westmusic.ru главная страница


Rock

Pop

Rap / Hip-Hop

R&B / Soul / Jazz

Alternative


Сегодня лидеру группы Nirvana Курту Кобейну исполнилось бы 40 лет

20/02/2007

Kurt Cobain Одному из самых неординарных исполнителей и композиторов современной рок-музыки - Курту Кобейну - сегодня исполнилось бы 40 лет.

Спустя 13 лет после его смерти имя лидера американской группы Nirvana живо для молодежи. О популярности Кобейна свидетельствует тот факт, что он возглавляет список музыкантов, творчество которых приносит огромные прибыли и после их смерти.

В прошлом году он возглавил список умерших знаменитостей, которые заработали больше всех за год, традиционно составляемый журналом Forbes, обогнав самого короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

По данным журнала, наследники Курта Кобейна с октября 2005 года по октябрь 2006 года заработали $50 миллионов на его имени. Хотя эти деньги в основном были заработаны благодаря его вдове Кортни Лав.

Отчисления издательств от публикации его дневников четыре года назад составили $4 млн. Доходы от их продажи, естественно, получают правообладатели. Многие новые группы ориентируются на звучание Nirvana и ту художественную и эмоциональную шкалу, которую установил Кобейн, подчеркивает издание.

Тело Курта Кобейна было найдено 8 апреля 1994 года в Сиэтле в оранжерее. Как установила полиция, тремя днями раньше он застрелился из дробовика. Кобейну было всего 27 лет. Он стал рок-легендой за три года до смерти.

На груди Кобейна лежал дробовик, выстрел был сделан в рот. Самоубийца перед смертью оставил записку для своей жены Кортни Лав: "Пожалуйста, Кортни, живи ради Фрэнсис. Ради ее жизни, которая будет куда счастливее без меня".

Рядом с трупом валялся портсигар с героином, наркотик был и в крови Кобейна. По официальному заключению, Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством.



www.gpu-ua.info


© 2007—2013, westmusic.ru
обратная связь