westmusic.ru главная страница


Rock

Pop

Rap / Hip-Hop

R&B / Soul / Jazz

Alternative


R.E.M. включены в Зал Славы Рок-н-ролла

13/03/2007

Популярные рок-группы R.E.M. и Van Halen, панк-поэтесса Патти Смит (Patti Smith), пионеры хип-хопа Grandmaster Flash & the Furious Five и предтеча всех девичьих поп-групп The Ronettes стали новым пополнением знаменитого Зала Славы Рок-н-ролла. Торжественная церемония посвящения вышеперечисленных легенд музыки состоялась 12 марта в нью-йоркском концертом зале «Waldorf-Astoria». В этом году она проходила в 22-й раз и впервые транслировалась в прямом телевизионном эфире.

R.E.M.Вечер ознаменовался воссоединительным выступлением R.E.M.: к Майклу Стайпу, Питеру Баку и Майку Миллсу присоединился барабанщик Билл Берри, покинувший группу в 1997-м году по состоянию здоровья. Представляя R.E.M, вокалист Pearl Jam Эдди Веддер, большой поклонник творчества афинского коллектива, признался, что в свое время заслушал дебютный альбом R.E.M «Murmur» почти до дыр. «Они использовали все цвета музыкальной палитры и даже придумывали свои, - сказал Веддер. - Возведя крепкий фундамент из музыки и эмоций для следюущих поколений». Фронтмен R.E.M Майкл Стайп, в свою очередь, заявил, что с этого момента название группы позволительно расшифровывать как «remember every moment» («помни каждое мгновение») вместо привычного «rapid eye movement». В ходе своего выступления музыканты отыграли попурри из песен «Begin the Begin», «Gardening at Night» (посвященной Стайпом своему покойному другу Курту Кобейну) и «Man on the Moon», которую R.E.M исполнили вместе с Эдди Веддером.

А вот ожидаемого воссоеднения в оригинальном составе другой знаменитой рок-группы - американцев Van Halen - не произошло. Напомним, несколькими днями ранее лидер суперпопулярного в 80-х коллектива Эдди Ван Хален заявил о своем решении лечь в реабилитационную клинику, а его брат и коллега Алекс Ван Хален отказался от посещения церемонии дабы оказать поддержку Эдди. Что касается оригинального вокалиста Van Halen Дэвида Ли Рота, то его отсутствие было вызвано несогласием с решением устроителей шоу отказать ему в выступлении на церемонии. Так что из всего состава группы на вечере присутствовали только вокалист «второго созыва» Van Halen Сэмми Хагар и бывший басист команды, недавно бесцеремонно уволенный из нее Майкл Энтони.

«Не могу передать, как бы мне хотелось видеть здесь всех участников Van Halen, - сказал, поднявшись на сцену, Сэмми Хагар. - Увы, это не в моих силах. Я понимаю и уважаю решение Эдди Ван Халена и надеюсь, что скоро он вновь вернется к нам». Майкл Энтони также не держал зла на своего бывшего коллегу: «Парень сейчас дома и нуждается в помощи. Я люблю тебя, Эдвард Ван Хален. Благослови тебя Господь». Van Halen на сцене заменили рокеры Velvet Revolver, отыгравшие два хита братьев Ван Халенов в качестве посвящения знаменитой группе.

Введением Grandmaster Flash & the Furious Five в Зал Славы «руководил» рэппер Jay-Z. «В том, что рэпперы сейчас становятся рок-звездами, кино-звездами, уважаемыми в обществе людьми и обладателями высоких должностей в шоу-бизнесе, большая заслуга Furious Five, начавших этот путь тридцать лет назад», - сказал Jay-Z, представляя музыкантов. Интересно, что Grandmaster Flash & the Furious Five стали первым хип-хоп коллективом, включенным в Зал Славы Рок-н-ролла. Рэпперы-ветераны, не выступавшие уже более 10 лет, исполнили в ходе церемонии попурри из своих известных композиций - «Superrappin'», «Freedom», «White Lines» и «The Message».

Выход на сцену Патти Смит бывший вокалист рок-группы Rage Against The Machine Зак де ля Роча предварил следующим образом: «Неустанно расширяя рамки рок-музыки, Патти Смит одновременно отображала в своей поэзии политические и социальные катаклизмы нашего времени». «Бабушка панк-рока», выйдя на сцену, представила публике несколько своих песен - кавер-версию композиции Rolling Stones «Gimme Shelter», песню авторства Брюса Спрингстина «Because the Night» и свою «Rock'n'Roll Ni**er».

В завершение церемонии Смит присоединилась к R.E.M., чтобы исполнить классическую песню Игги Попа и Stooges «I Wanna Be Your Dog». Также в ходе вечера состоялось выступление соул-дивы Ареты Франклин, посвятившей свой хит «I Never Loved A Man (The Way I Love You)» умершим в декабре прошлого года крестному отцу фанка Джеймсу Брауну и знаменитому продюсеру Ахмету Эртегану, который являлся одним из сооснователей Зала Славы.



www.music.com.ua


© 2007—2013, westmusic.ru
обратная связь