westmusic.ru главная страница


Rock

Pop

Rap / Hip-Hop

R&B / Soul / Jazz

Alternative


Результаты церемонии Brit Awards 2008

24/02/2008

Результаты церемонии Brit Awards 2008 В лондонском выставочном центре Earls Court состоялась 28-я церемония вручения главной награды британской музыкальной индустрии Brit Awards. Вести вечер доверили семейству Osborne. Вопреки ожиданиям, Ozzy и его родные обошлись на сцене без скандалов.

Один лауреат был известен заранее, и, пожалуй, вряд ли кто-то мог оспорить право сэра Пола Маккартни (Paul McCartney) на почетную награду за выдающийся вклад в музыку. Воспользовавшись случаем, McCartney исполнил в финале вечера сет из пяти песен, сыграв среди прочего Hey Jude и Lady Madonna.

В последние годы церемонии Brit Awards проходят без особых сенсаций и рекордов по количеству полученных наград. Так было и на этот раз.

Лидировавшие по числу номинаций Take That в конечном счете победили в двух: Лучшее британское концертное выступление и Лучший сингл за песню Shine. Такое же количество призовых статуэток, но при этом более весомых, оказалось в руках Arctic Monkeys — они были названы лучшей британской группой, а также получили награду за лучший альбом Favourite Worst Nightmare. Другими счастливыми обладателями пары призов стали американские рокеры из Foo Fighters: Дэйва Грола (Dave Grohl) и его команду признали лучшей международной — проще говоря, небританской — группой года, а их пластинку Echoes, Silence, Patience And Grace — лучшим международным альбомом. Нельзя не заметить, что Foo Fighters в последнее время очень везет: несколько дней назад их диск был награжден Grammy как лучший рок-альбом.

Grammy и Brit Awards нередко перекликаются в отношении своих победителей. В этот раз американский лауреат, рэпер Kanye West пополнил свою коллекцию призов британским трофеем — он был награжден как лучший международный артист. Что касается главной триумфаторши недавней Grammy Эми Вайнхаус, то на нынешней Brit Awards ей похвастаться было нечем: заявленная в единственной номинации Лучший сингл, певица награды не получила. Но все же Winehouse появилась на сцене для того, чтобы исполнить пару песен, посвятив одну из них своему мужу Блейку, который находится сейчас за решеткой. При этом в специальной номинации Выбор критиков была награждена молодая певица Адель, которую называют последовательницей Winehouse.

Лучшей британской исполнительницей стала певица Kate Nash, а лучшим исполнителем — Mark Ronson (совсем не певец, а электронщик и продюсер). Лучшей зарубежной певицей британцы выбрали Кайли Миноуг, а в категории Прорыв года победил певец Мика.

Если и можно было чему-нибудь изумляться, глядя на результаты Brit Awards, так это пристрастию хозяев церемонии к группе Arctic Monkeys, которую чествуют уже третий год подряд и преподносят как лучшее событие в британском роке последних лет. При этом за бортом остается множество более интересных коллективов — хотя бы The Editors: их прошлогодний альбом оказался работой на уровне U2. Примечательно, что Arctic Monkeys раньше демонстративно игнорировали церемонию и только в этом году осчастливили публику своим появлением в Earls Court.

www.gzt.ru


© 2007—2013, westmusic.ru
обратная связь