westmusic.ru главная страница


Rock

Pop

Rap / Hip-Hop

R&B / Soul / Jazz

Alternative


Snoop Dogg выступил в Москве

10/09/2008

Snoop Dogg выступил в Москве На своем московском концерте рэпер Snoop Dogg призвал всех курить дурь, признался в любви Тупаку Шакуру и вдохновил афромосквичей.

Ко входу в клуб «Б1 Максимум» подъехал лимузин. Оттуда нетвердо вышел Снуп Догг и, сделав два шага, буквально рухнул на руки своего охранника. На часах было десять вечера, и шоу одного из немногих оставшихся в живых «реальных ниггеров» задерживалось уже на час. Всем, кто видел состояние рэпера, впору было пригорюниться: в таком виде он не то что читать — дышать мог с трудом. В лучшем случае концерт должен был начаться еще через час.

Публику в это время самоотверженно развлекал диджей. Впрочем, в зале были и другие способы скоротать ожидание встречи с долгожданным артистом. Например, в очередной раз малодушно подумать о том, сколько же все-таки в Москве лишних денег: при минимальной цене на билеты в три тысячи рублей (четыре в день концерта) зал забился ровно настолько, чтобы по нему можно было перемещаться с большим трудом.

А ведь многие из присутствующих еще надели подобающие случаю золотые цепи, которые тоже стоят немало. Кроме того, можно было поглазеть на селебритис, мотылявшихся по танцполу. Были тут и традиционный Павел Воля с Ираклием Пирцхалавой и свитой. А еще тут был откуда ни возьмись восставший из небытия певец Сергей Крылов в белой кепке и майке с, между прочим, почившим товарищем Снупа Тупаком Шакуром.

Вопреки всем сомнениям около половины одиннадцатого ди-джейский сет прекратился, сцену подготовили к выступлению, а на экране загорелась надпись «Snoop Dogg Concert Intro Version A». В коротком видеоклипе Снуп представал матерым гангстером, а кадры с его участием перемежались фрагментами «Лица со шрамом» и «Крестного отца».

Все это должно было напомнить о суровом прошлом деятеля поп-культуры, который сам ставит себя в один ряд с заслуженными героями гангстерского кино.

Клавишник, басист, барабанщик и собственно сам восставший из кумара Снуп возникли на сцене неожиданно. На певце была длиннющая майка, куртка и шарф ФК «Зенит» — изрядная смелость в Москве. Впрочем, накануне артист выступал в Санкт-Петербурге, и атрибутика победителей суперкубка, очевидно, была подарком местных фанов. Первой песней стала «Murder Was The Case» с дебютного альбома «Doggystyle» пятнадцатилетней давности. Программа вообще была составлена в основном из старых песен, которые еще становились хитами, а не достоянием единиц, как это происходит с последними релизами. С последнего альбома, например, прозвучала всего пара номеров, включая единственный хит «Sexual Eruption», исполненный почему-то в отцензуренной тамошним MTV версии под названием «Sensual Seduction». Почти все песни были, как говорится, «исправлены и дополнены» — от цветистых аранжировок в половине случаев оставался только сухой бит. Другая половина временами скатывалась то в хоровое пение, то в натуральный хардкор. Несмотря на некоторое злоупотребление зрительскими голосовыми связками, читал Снуп отлично. Так, будто не минуло больше десяти лет со времен его триумфа: фирменная расслабленная манера читки осталась на месте.

Тексты своих песен Снуп подкреплял жестом и интонацией, чтобы было понятно: вот тут про баб, а тут про дурь. В начале выступления он даже осведомился у собравшихся, любят ли они курить косяки. Зал ответил утвердительным гулом. В середине он устроил довольно долгое посвящение Тупаку Шакуру, зачитал несколько его куплетов и, заручившись поддержкой публики, заявил, что все его здесь очень любят.

Публика, впрочем, радовалась не любимым строчкам и нотам — далеко не все здесь точно знали, на чей концерт идут. Народ завораживал один вид порнографа, продюсера, актера и просто очень плохого человека под псевдонимом Snoop Dogg. Четырехтысячный зал, как кролик перед удавом, раскачивался, махал руками и кричал нужные кричалки по первому требованию. Если Снупу что-то не нравилось, между песнями он принимался смотреть на слушателей такими глазами, что было непонятно, то ли он удолбан и фокусируется, то ли просто хочет всех прямо сейчас расстрелять.

Скорее всего, и то и другое.

В финале выступления Снуп заставил зрителей скандировать собственное имя и пообещал вернуться в случае первой необходимости. «Курите косяки, мать вашу», — напутствовал певец фанатов на прощание. В общем, настоящий «гангста» и подонок. Учитывая, что в последнее время MTV благополучно заполонили многочисленные арнбишники в цепях, зрителям было полезно узнать, как же все это начиналось и как должны выглядеть настоящие черные пацаны. Недовольных увиденным, кажется, не было. А некоторые воодушевленные афромосквичи из числа посетителей концерта ловили попутные «копейки» весьма характерными расслабленными жестами. Хочется верить, что у них не было пистолетов.

www.gazeta.ru


© 2007—2013, westmusic.ru
обратная связь